Original Olympiafackel: Olympische Spiele 1972 München. Original-Fackel vom Staffellauf des Olympischen Feuers von Olympia nach München 1972. Hersteller Krupp, Essen. Edelstahl mit Gravur am Griff „München 1972“ und Olympische Ringe. Symbol der Olympischen
Offizielle Olympiafackel von Sydney 2000. Edelstahl und Aluminium, mit farbigem Design. Höhe 77 cm. Entwurf von Blue sky Design, Sydney. Hergestellt von G.A. & L.Harrington.
Original Siegermedaille für den 1.Platz (Gold) bei den I. Olympischen Winterspielen Chamonix 1924. Von R. Bénard. Silber, vergoldet (gepunzt "2Argent"; Gewicht 76 Gramm), 5,5 cm.
Original Olympiafackel der Olympischen Sommerspiele Atlanta 1996, . Aluminium und Holz, vergoldetes Kupfer, Höhe 80 cm. Entwurf von Peter Mastrogiannis.
Original Olympiafackel von den Olympischen Winterspielen in Sochi 2014. Aluminium und Kunststoff, teilweise rot, Länge: 95 cm.
44.250,00€
Friday, 12. July 2024